Portal Ecclesia
A Igreja Ortodoxa Atualizações e notícias Seleção de textos Subsidios homiléticos para Domingos e Grandes Festas Calendário litúrgico bizantino Galeria de Fotos Seleção de ícones bizantinos Clique aqui para enviar-nos seu pedido de oração Links relacionados Clique para deixar sua mensagem em nosso livro de visitas Contate-nos
 
 
Loading
Calendário Litúrgico

KANONION 2018

 
 
 

Com indicação de Modo (tom), Eothinon, Evangelho
e Epístola para todos os Domingos e as principais Festas
do Ano da Graça de 2018.

Versão em português do Kanonion
do Patriarcado Ecumênico

MÊS DIA COMEMORAÇÃO EVANGELHO APÓSTOLO MODO EOTH.
JAN 1 Circuncisão do Senhor, Memória de São Basílio, o Grande Lc 2: 20-21, 40-52 Cl 2: 8-12    
4 Sinaxe dos Setenta Apóstolos Jo 1: 18-28 I Cor 4:9-16    
6 Festa da Epifania do Senhor Mt 3: 13-17 Tt 2: 11-14; 3: 4-7    
7 Sinaxe de São João Batista,
Profeta e Precursor
Jo 1: 29-34 At 19: 1-8 Próprio
14 Despedida da Teofania de Nosso Senhor e Salvador Jesus Cristo Mt 4: 12-17 Ef 4: 7-13 Grave  
21 15º Domingo de Lucas
(Domingo de Zaqueu)
Lc 19: 1-10 I Tm 4: 9-15 Pl 4º  
28 Domingo do Publicano e do Fariseu (Início do Triódion) Lc 18: 10-14 II Tm 3: 10-15  
30 Sinaxe dos Santos Hierarcas:
Basílio, o Grande; Gregório, o Teólogo; e João Crisóstomo
Mt 5: 14-19 Hb 13: 7-16    

FEV 2 Apresentação do Senhor no Templo Lc 2: 22-40 Hb 7: 7-17    
4

«Domingo do Filho Pródigo»

Lc 15: 11-32 I Cor 6: 12-20  
10 Sábado Memorial (das Almas) Jo 15: 17-27; 16: 1-2 II Tm 2: 1-10    
11 Domingo do Juizo Final ou «da Carne» Mt 25: 31-46 I Cor 8: 8-13; 9: 1-2  
18 Domingo do Perdão (ou dos Lacticínios) Mt 6: 14-21 Rm 13: 11-14; 14: 1-4  
25 1º Domingo da Quaresma
(Domingo da Ortodoxia)
Jo 1: 43-51 Hb 11: 24-26,32-40 Pl 1°

Mar 4 2º Domingo da Quaresma
(São Gregório Palamas)
Mc 2: 1-12 Hb 1: 10-14;2:1-3 Pl 2°  
11 3º Domingo da Quaresma
(Veneração da Santa Cruz)
Mc 8: 34-38; 9:1 Hb 4: 14-16;5:1-6 Grave  
18 4º Domingo da Quaresma
(São João Clímaco)
Mc 9: 17-31 Hb 6: 13-20 Pl 4º  
24 Sábado do Hino Akathistos Lc 1: 39-49, 56 Hb 9: 1-7    
25 Anunciação à Santíssima
e Bem-aventurada Virgem Maria
Lc 1: 24-38 Hb 2: 11-18 Próprio
31 Sábado de Lázaro Jo 11:1-45 Hb 12: 28-29; 13:1-8    

Abr 1

6º Domingo da Quaresma
(Domingo de Ramos)

Jo 12: 1-18 Fp 4: 4-9 Próprio
2 Grande e santa Segunda-feira Mt 24: 3-35      
3 Grande e santa Terça-feira Mt 24: 36-51; 25: 1-46; 26: 1-2      
4 Grande e santa Quarta-feira Mt 26: 6-16      
5 Grande e santa Quinta-feira Mt 26: 1-20; Jo 13: 3-17; Mt 26: 21-39; Lc 22: 43-44; Mt 26: 40-75; 27: 1-2 I Cor 11: 23-32    
6 Grande e santa Sexta-feira Mt 27: 62-66 I Cor 5: 6-8    
7 Grande e santo sábado Mt 28: 1-20 Rm 6: 3-11    
8 1º Domingo: Grande e SANTA PÁSCOA da Ressurreição Jo 1: 1-17 At 1: 1-8 Próprio
15 2º Domingo (Domingo de São Tomé) Jo 20:19-31 At 5:12-20  
22 3º Domingo (Domingo das Miróforas) Mc 15: 43-47; 16: 1-8 At 6: 1-7  
23 Grande Mártir São JorgE) Jo 15: 17-27; 16: 1-2 At 12: 1-11    
29 4ª Domingo (Domingo do Paralítico) Jo 5: 1-15 At 9: 32-42  

Mai 6 5º Domingo (Domingo da Samaritana) Jo 4: 5-42 At 11: 19-30 4º 5º
8 Santo Apóstolo e Evangelista João,
o Teólogo
Jo 19: 25-28, 21: 24-25 I Jo 1: 1-7    
11 Santos Cirilo e Metódio, «iguais-aos-apóstolos» MT 5, 14-19
Jo 10: 17-28
HB 7, 26-8, 2
At 15: 5-34
   
13 6º Domingo (Domingo do Cego)
SANTOS CONSTANTINO E SUA MÃE HELENA, «IGUAIS-AOS-APÓSTOLOs»
Jo 9: 1-38 At 16: 16-34 Pl. 1º 8º
17 Ascensão de Nosso Senhor Lc 24: 36-53 At 1: 1-12    
20 7º Domingo (Domingo dos Padres do
I Concílio Ecumênico)
Jo 17: 1-13 At 20: 16-18,28-36 Pl. 2º 10º
26 Sábado antes de Pentecostes:
«Sábado dos Defuntos»
Jo 21:14-25 At 28:1-31    
27 8º Domingo (PENTECOSTES) Jo 7: 37-52; 8: 12 At 2: 1-11 Próprio

Jun 3 1º Domingo de Mateus
(Todos os Santos)
Mt 10: 32-33; 37-38; 19: 27-30 Hb 11: 33-40;12: 1-2 Pl. 4º 1º
10 2º Domingo de Mateus
(os primeiros discípulos)
Mt 4: 18-23 Rm 2: 10-16 1º 2º
17 3º Domingo de Mateus Mt 6: 22-33 Rm 5: 1-10 2º 3º
24 Natividade de São João Batista Lc 1: 1-25, 57-68, 76-80 Rm 13: 11-14;14: 1-4 Próprio
29 Sinaxe Dos Santos Apóstolos
Pedro e Paulo
Mt 16 :13-19 II Cor 11 :21-33;12 :1-9    
30 Sinaxe Dos Santos Doze Apóstolos Mt 9: 36, 10:1-8 I Cor 4: 9-16    

Jul 1 5º Domingo de Mateus Mt 8: 28-34; 9: 1 I Cor 12: 27-31; 13: 1-8 4º 5º
8 6º Domingo de Mateus Mt 9: 1-8 Rm 12: 6-14 Pl. 1º 6º
15 Domingo dos SS. Padres Mt 5: 14-19 Tt 3: 8-15 Pl. 2º 7º
22 8º Domingo de Mateus Mt 14: 14-22 I Cor 1: 10-17 Grave 8º
29 9º Domingo de Mateus Mt 14: 22-34 I Cor 3: 9-17 Pl. 4º 9º

Ago 5 10º Domingo de Mateus Mt 17: 14-23 I Cor 4: 9-16 1º 10º
6 Transfiguração do Senhor Mt 17: 1-9 II Pd 1: 10-19    
12 11º Domingo de Mateus Mt 18: 23-35 I Cor 9: 2-12 2º 11º
15 Dormição da Theotokos Lc 10: 38-42, 11: 27-28 Fp 2: 5-11    
19 12º Domingo de Mateus Mt 19: 16-26 I Cor 15: 1-11 3º 1º
26 13º Domingo de Mateus Mt 21: 33-42 I Cor 16: 13-24 4 º 2º
29 Decapitação de São João Batista Mc 6: 14-30 At 13: 25-33    

Set 2 14º Domingo de Mateus Mt 22: 2-14 II Cor 1: 21-24; 2: 1-4 7 Pl. 1º 3º
8 Natividade da Santa Mãe de Deus Lc 10: 38-42, 11: 27-28 Fp 2: 5-11    
9 Domingo Antes da Santa Cruz Jo 3: 13-17 Gl 6: 11-18 Pl. 2º 4º
14 Exaltação da Santa Cruz Jo 19: 6-11, 13-20, 25-28, 30 I Cor 1: 18-24    
16 Domingo Após a Santa Cruz Mc 8: 34-38; 9: 1 Gl 2: 16-20 Grave 5º
23 1º Domingo de Lucas Lc 5: 1-11 Gl 4: 22-27 Pl. 4º 6º
26 Dormição de São João, o Teólogo Jo 19: 25-27; 21: 24-25 I Jo 4: 12-19    
  30 2° Domingo de Lucas Lc 6: 31-36 II Cor 9: 6-11

Out 1 Proteção da Theotokos Lc 6: 24-30 At 9: 10-19    
7 3° Domingo de Lucas Lc 7: 11-16 II Cor 11: 31-33; 12: 1-9 2 º 8º
14 4° Domingo de Lucas
(Ss. Padres do 7° Concílio Ecumênico)
Lc 8: 5-15 Tt 3: 8-15 3º 9º
18 São Lucas Evangelista Lc 10: 16-21 Cl 4: 5-11,14-18    
21 6° Domingo de Lucas Lc 8: 26-39 Gl 2: 16-20 4º 10º
28 7° Domingo de Lucas Lc 8: 41-56
Gl 6: 11-18 Pl. 1º 11º

Nov 4 5° Domingo de Lucas Lc 16: 19-31 Ef 2: 4-10 Pl. 2º 1º
11 8º Domingo de Lucas
Lc 10: 25-37 II Cor 4: 6-15 Grave 2º
13 São João Crisóstomo
Jo 10: 9-16 Hb 7: 26-28; 8: 1-2    
16 São Mateus Evangelista Mt 9: 9-13 Rm 10: 11-21; 11: 1-2    
18 9° Domingo de Lucas Lc 12: 16-21 Ef 4: 1-7 Pl. 4º 3º
21 apresentação da Santíssima Mãe de Deus Lc 10: 38-42, 11: 27-28 Hb 9: 1-7    
25 13º Domingo de Lucas
(Santa Catarina de Alexandria)
Lc 18: 18-27 Gl 3: 23-29; 4: 1-5 1º 4º
30 Santo André, o primeiro chamado Jo 1: 35-52 I Cor 4: 9-16    

Dez 2 14° Domingo de Lucas Lc 18: 35-43 Ef 6: 10-17 2 º 5º
6 São Nicolau o Taumaturgo Lc 6: 17-23 Hb 13: 17-21    
9 10° Domingo de Lucas
«Concepção da Theotokos por Sant'Anna, a Avó do Senhor»
Lc 13: 10-17 Gl 4: 22-27 3 º 6º
16 11° Domingo de Lucas Lc 14: 16-24 Cl 3: 4-11 4º 7º
23 Domingo Antes da Natividade Mt 1: 1-25 Hb 11: 9-10; 32-40 Pl. 1º 8º
25 Natividade do Senhor Mt 2: 1-12 Gl 4: 4-7    
26 Sinaxe da Theotokos Mt 2: 13-23 Hb 2: 11-18    
27 Santo Estêvão, Protomártir e Arquidiácono Mt 21: 33-42 At 6: 8-15; 7: 1-5, 47-60    
30 Domingo Após a Natividade Mt 2: 13-23 Gl 1: 11-19 Pl. 2 º 9º
Voltar à página anterior Topo da página
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
NEWSIgreja Ortodoxa • Patriarcado Ecumênico • ArquidioceseBiblioteca • Sinaxe • Calendário Litúrgico
Galeria de Fotos
• IconostaseLinks • Canto Bizantino • Synaxarion • Sophia • Oratório • Livro de Visitas