Portal Ecclesia
A Igreja Ortodoxa Atualizações e notícias Seleção de textos Subsidios homiléticos para Domingos e Grandes Festas Calendário litúrgico bizantino Galeria de Fotos Seleção de ícones bizantinos Clique aqui para enviar-nos seu pedido de oração Links relacionados Clique para deixar sua mensagem em nosso livro de visitas Contate-nos
 
 
Calendário Litúrgico

KANONION 2020

 
 
 

Com indicação de Modo (tom), Eothinon, Evangelho
e Epístola para todos os Domingos e as principais Festas
do Ano da Graça de 2020.

Versão em português do Kanonion-2020
(versão em grego) do Patriarcado Ecumênico

MÊS DIA COMEMORAÇÃO EVANGELHO APÓSTOLO MODO EOTH.
Matinas Liturgia
JAN 1 Circuncisão - Memória de São Basílio JO 10: 1-9
Lc 2: 20-21, 40-52 Cl 2: 8-12 Próprio
4 Sinaxe dos Setenta Apóstolos   MT 3: 1-6
1TM 3: 13-16; 4: 1-5 Próprio
5 Domingo Antes da Teofania
JO 20: 1-10 MC 1: 1-8 2TM 4: 5-8 4 7
6 Festa da SANTA TEOFANIA Mc 1: 9-11 Mt 3: 13-17 Tt 2: 11-14; 3: 4-7 Próprio
7 Sinaxe de São João Batista   Jo 1: 29-34 At 19: 1-8 Próprio
12 Domingo Após a TEOFANIA Jo 20: 11-18 Mt 4: 12-17 Ef 4: 7-13 Pl. 1 8
19 12º Dom. de Lucas (10 Leprosos) JO 20: 19-31 Lc 17: 12-19 CL 3: 4-11 Pl. 2 9
26 15º Dom. de Lucas (Zaqueu) JO 21: 1-14 Lc 19: 1-10 1TM 4: 9-15 Grave 10
30 Sinaxe dos Três Santos Hierarcas JO 10: 9-16 MT 5: 14-19 HB 13: 7-16 Próprio

FEV 2 Festa da Apresentação do Senhor LC 2:25-32 Lc 2: 22-40 Hb 7: 7-17
Pl. 4
9 16º Domingo de Lucas (o Publicano e o Fariseu) Lc 24: 13-35 Lc 18: 10-14 2Tm 3: 10-15 1 1
16 17º Domingo de Lucas (o Filho Pródigo) MC 16: 1-8 LC 15: 11-32 1COR 6: 12-20 2 2
22 Sábado Memorial (das Almas)   Lc 21: 8-9,25-27,33-36 1Ts 4: 13-17 Próprio
23 Domingo da Abstinência da Carne Jo 20: 1-10 Mt 25: 31-46 1Cor 8:8-13;9:1-2 3 3

Mar 1 Domingo da Abstinência de Lacticínios LC 24: 1-12 Mt 6: 14-21 Rm 13: 11-14: 4 4 4
8 1º Domingo da Quaresma (Domingo da Ortodoxia) LC 24: 13-35 Jo 1: 43-51 Hb 11: 24-26,32-40 Pl. 1 5
15 2º Domingo da Quaresma LC 24: 36-53 Mc 2: 1-12 Hb 1: 10-2: 3 Pl. 2 6
22 3º Domingo da Quaresma (Veneração da S. Cruz) JO 20: 1-10 Mc 8: 34-9:1 Hb 4: 14-5: 6 Grave 7
25 Anunciação à Santíssima
e Bem-aventurada Virgem Maria
Lc 1: 39-49, 56 Lc 1: 24-38 Hb 2: 11-18 Próprio
29 4º Domingo da Quaresma JO 20: 11-18 Mc 9: 17-31 Hb 6: 13-20 Pl. 4 8

Abr 4 Sábado do Akathistos   LC 1: 39-49, 56 HB 9: 1-7 Próprio
5 5º Domingo da Quaresma JO 20: 19-31 Mc 10: 32-45 Hb 9: 11-14 1 9
11 Sábado de Lázaro

  Jo 11: 1-45 Hb 12: 28-13: 8 Próprio
12

6º Domingo (Domingo de Ramos)

Mt 21:1-11; 15-17 Jo 12:1-18 Fp 4: 4-9 Próprio
13 Grande e santa Segunda-feira MT 24: 3-35 MT 21: 18-43  
14 Grande e santa Terça-feira MT 24: 36-51; 25: 1-46; 26: 1-2 MT 22: 15-46; 23: 1-39  
15 Grande e santa Quarta-feira MT 26: 6-16 JO 12: 17-50  
16 Grande e santa Quinta-feira LC 22: 1-39 MT 26: 1-20; JO 13: 3-17; MT 26: 21-39; LC 22: 43-44; MT 26: 40-75; 27: 1-2
(12 Evang.)
1COR 11: 23-32
17 Grande e santa Sexta-feira   Mt 27: 62-66 1Cor 5: 6-8
18 Grande e santo sábado MT 27: 62-66 Mt 28: 1-20 Rm 6: 3-11
19 1º Domingo: SANTA PÁSCOA   Jo 1: 1-17 At 1: 1-8 2
23 Grande Mártir São JorgE   Jo 15: 17-27; 16: 1-2 At 12: 1-11
26 2º Domingo: Domingo de São Tomé Mt 28: 16-20 Jo 20: 19-31 At 5: 12-20 1

Mai 3 3º Domingo: Domingo das Miróforas Lc 24: 1-12 Mc 15: 43-16:8 At 6: 1-7 2 4
8 São João, o Teólogo Jo 21: 15-25 JO 19:25-27; 21:24-25 1Jo 1: 1-7
10 4º Domingo: Domingo do Paralítico Lc 24: 13-35 Jo 5: 1-15 At 9: 32-42 3 5
11 santos Cirilo e Metódio   MT 5: 14-19 HB 7: 26-8: 2|
17 5º Domingo: Domingo da Samaritana Jo 20: 1-10 JO 4: 5-42 At 11:19-30 4 7
21 «Santos Constantino e Helena, Iguais-aos-Apóstolos» JO 10:9-16 JO 10:1-9 AT 26:1, 12-20
24 6º Domingo: Domingo do Cego Jo 20: 11-18 Jo 9: 1-38 At 16: 16-34 Pl. 1 8
28 Quinta-Feira da Ascensão Mc 16: 9-20 Lc 24: 36-53 At 1: 1-12 Próprio
31 7º Domingo: SANTOS Padres
do I Concílio Ecumênico
Jo 21: 1-14 Jo 17: 1-13 At 20: 16-18, 28-36 Pl. 2 10

Jun 6 O Sábado das Almas   Jo 21:14-25 1Ts 4: 13-17
7 8º Domingo: PENTECOSTES Jo 20: 19-23 Jo 7: 37-52; 8: 12 At 2: 1-11 Próprio
14 1º Domingo de Mateus: Domingo de Todos os Santos Mt 28: 16-20
Mt 10: 32-33; 37-38; 19: 27-30 Hb 11: 33-12: 2 Pl. 4 1
21 2º Domingo de Mateus MC 16: 1-8 MT 4: 18-23 RM 2: 10-16 1 2
24 Natividade de São João Batista Lc 1: 24-25, 57-68, 76, 80 Lc 1: 1-25, 57-68, 76-80 Rm 13: 11-14: 4
28 3º Domingo de Mateus Mc 16: 9-20 Mt 6: 22-33 RM 5: 1-10 2 3
29 Sinaxe Dos Santos Apóstolos
Pedro e Paulo
Jo 21: 14-25 Mt 16 : 13-19 2Cor 11: 21-33; 12 : 1-9
30 Sinaxe Dos Santos Doze Apóstolos   MC 3: 13-19 1Cor 4: 9-16

Jul 5 4º Domingo de Mateus LC 24: 1-12 MT 8: 5-13 GL 5: 22-26; 6: 1-2 3 4
12 5º Domingo de Mateus Lc 24: 13-35 Mt 8: 28-9: 1 Rm 10: 1-10 4 5
19 SS. Padres dos Primeiros Concílios Ecumênicos LC 24: 36-53 Mt 5: 14-19 Tt 3: 8-15 Pl. 1 6
26 7º Domingo de Mateus Jo 20: 1-10 Mt 9: 27-35 GL 3: 23-29; 4: 1-5 Pl. 2 7

Ago 2 8º Domingo de Mateus Jo 20: 11-18 Mt 14: 14-22 1Cor 1: 10-17 Grave 8
6 Transfiguração do Senhor Lc 9: 28-36 Mt 17: 1-9 2Pd 1: 10-19 Próprio
9 9º Domingo de Mateus Jo 20: 19-31 Mt 14: 22-34 1Cor 3: 9-17 Pl. 4 9
15 Dormição da Theotokos Lc 1: 39-49, 56 Lc 10: 38-42, 11: 27-28 Fp 2: 5-11
16 10º Domingo de Mateus Jo 21: 1-14 Mt 17: 14-23 I Cor 4: 9-16 1 10
23 11º Domingo de Mateus Jo 21: 14-25
MT 18: 23-35 1 COR 9: 2-12 2 11
29 Decapitação de São João Batista Mt 14: 1-13 Mc 6: 14-30 At 13: 25-33 Próprio
30 12º Domingo de Mateus MT 28: 16-20 MT 19: 16-26 1COR 15: 1-11 3 1

Set 1 INDICÇÃO - Novo Ano Eclesiástico
Lc 4: 16-22 1Tm 2: 1-7
6 13º Domingo de Mateus MC 16: 1-8 MT 21: 33-42 1COR 16: 13-24 4 2
8 Natividade da Theotokos Lc 1:39-49, 56 Fp 2:5-11
Lc 10:38-42, 11:27-28
13 Domingo Antes da Santa Cruz MC 16: 9-20 Jo 3: 13-17 Gl 6: 11-18 PL. 1 3
14 Exaltação da Santa Cruz Jo 12: 28-36 Jo 19: 6-11, 13-20, 25-28, 30 I Cor 1: 18-24 Próprio
20 Domingo Após a Santa Cruz LC 24: 1-12

Mc 8: 34-9: 1 Gl 2: 16-20 Pl. 2 4
26 Dormição de São João, o Teólogo Jo 21: 14-25 Jo 19: 25-27; 21: 24-25 1Jo 4: 12-19
27 1° Domingo de Lucas LC 24: 13-35 LC 5: 1-11 2COR 6: 1-10 Grave 5

Out 4 2° Domingo de Lucas LC 24: 36-53 Lc 6: 31-36 2COR 6: 16-18; 7: 1 Pl. 4 6
11 4° Domingo de Lucas (Ss. Padres do 7° Concílio Ecumênico) JO 20: 1-10 Lc 8: 5-15 Tt 3: 8-15 1 7
18 São Lucas Evangelista JO 20: 11-18 Lc 10: 16-21 Cl 4: 5-11,14-18 2 8
25 6° Domingo de Lucas JO 20: 19-31 Lc 8: 26-39 GL 1: 11-19 3 9
28 Proteção da Theotokos Lc 1: 39-49, 56 Lc 10: 38-42, 11: 27-28 Hb 9: 1-7

Nov 1 5° Domingo de Lucas JO 21: 14-25 Lc 8: 41-56
HB 2: 2-10 4 10
8 7° Domingo de Lucas MT 28: 16-20 LC 10: 25-37 EF 2: 4-10 Pl. 1 11
13 São João Crisóstomo
Jo 10: 1-9 Jo 10: 9-16 Hb 7: 26-8: 2
15 8º Domingo de Lucas
MT 28: 16-20 Lc 10: 25-37 EF 2: 4-10 2 1
16 São Mateus Evangelista   Mt 9: 9-13 RM 10: 11-21; 11: 1-2
21 apresentação da Mãe de Deus LC 1: 39-49, 56 Lc 10: 38-11: 28 Hb 9: 1-7
22 9° Domingo de Lucas MC 16: 1-8 Lc 12: 16-21 EF 2: 14-22 Grave 2
25 Santa Catarina de Alexandria Mt 25: 1-13 Mc 5: 24-34 Gl 3: 23-4: 5
29 13º Domingo de Lucas
MC 16: 9-20 Lc 18: 18-27 EF 4: 1-7 Pl. 4 3
30 Santo André, o primeiro chamado Mt 4: 18-23 Jo 1: 35-52 1Cor 4: 9-16

Dez 6 1o° Domingo de Lucas
(
São Nicolau o Taumaturgo)
LC 24: 1-12 LC 13: 10-17 HB 13: 17-21 1 4
9 «Concepção da Theotokos»   Lc 8: 16-21 Gl 4: 22-27
13 11° Domingo de Lucas LC 24: 13-35 Lc 14: 16-24 CL 3: 4-11 2 5
20 Domingo Antes da Natividade

LC 24: 36-53 Mt 1: 1-25 Hb 11: 9-10; 32-40 3 6
25 Natividade do Senhor Mt 1: 18-25 Mt 2: 1-12 Gl 4: 4-7 Próprio
26 Sinaxe da Theotokos   MT 2: 13-23 HB 2: 11-18
27 Domingo Após a Natividade JO 20: 1-10 Mt 2: 13-23 AT 6: 8-15; 7: 1-5, 47-60 4 7
Voltar à página anterior Topo da página
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
NEWSIgreja Ortodoxa • Patriarcado Ecumênico • ArquidioceseBiblioteca • Sinaxe • Calendário Litúrgico
Galeria de Fotos
• IconostaseLinks • Canto Bizantino • Synaxarion • Sophia • Oratório • Livro de Visitas